Ошибка
  • Шаблон для данной страницы недоступен. Пожалуйста, сообщите об этом Администратору сайта.

Подготовка стен для поклейки обоев под покраску

обои под покраску подготовка стенОбои под покраску бывают на разной основе: бумаге, флизелине, виниле. После поклейки такие обои обязательно красятся, чтобы дольше служили. В зависимости от материала основы, обои под покраску позволяют наносить от 3-х до 10-ти слоев краски.

Особого внимания заслуживает в работе с обоями под покраску подготовка стен. Подготовка поверхности под поклейку обоев подразумевает очистку, укрепление, выравнивание стен и повышение сцепляющих свойств поверхности, чтобы новое покрытие выглядело красиво и держалось как можно дольше. Обои под покраску требуют тщательной подготовки стен, так как при окрашивании выявятся все их недостатки, особенно если это обои на бумажной основе.

Подготовке стен предшествует подготовка помещения: убрать лишнюю мебель, снять плинтусы, застелить пол, батареи и подоконники полиэтиленом, чтобы не испачкать и не повредить их, обесточить розетки.

Обои под покраску подготовка стен:обои под покраску подготовка стен

  • Первым делом со стен надо снять старые обои или краску. В случае с обоями под покраску это
     делать обязательно, поклейка обоев на обои в данном случае не пройдет. Если для обоев под покраску подготовка стен не будет включать демонтаж старого покрытия, то они могут оторваться в любой момент. Обои под покраску на виниле или флизелине не приклеятся к старому покрытию. Бумажные обои будут держаться на «честном слове». Лучше не рисковать и тщательно удалить старое покрытие со стен.
  • Обязательно надо проверить стены на наличие грибка. В случае его присутствия на стене, перед всеми последующими этапами их надо обработать противогрибковыми средствами. Следующий этап в этом случае обязательно надо включить в подготовительную работу. На сырых стенах грибок снова появится с большой вероятностью.
  • Для обоев под покраску подготовка стен подразумевает их высушивание. Чтобы понять, нужно ли высушивать поверхность стен, мало воспользоваться гигрометром, надо провести эксперимент с самой поверхностью. Для этого на 12 часов к стене надо приклеить на скотч кусочек целлофана. Если по истечении этого времени на целлофане образуются капельки воды, значит надо произвести дополнительное вентилирование и высушивание комнаты. Если стена останется влажной, то клей не будет впитываться в ее поверхность и обои не приклеятся как следует.
  • обои под покраску подготовка стенДля обоев под покраску подготовка стен обязательно должна включать проверку на прочность, и при необходимости, дополнительное укрепление поверхности стены. Почему это важно? С каждым слоем краски обои будут становиться все тяжелее и от стены может оторваться кусочек штукатурки или грунтовки. Тогда придется заново делать ремонт или поставить у этой стены шкаф побольше да повыше, чтобы прижимал обои к стене. А если серьезно, то в идеале старую штукатурку и грунтовку надо снять, заново зашпаклевать и загрунтовать стену. Это станет гарантией прочности, хороших сцепляющих качеств и ровности поверхности. 
  • Выравнивание поверхности стен является ключом к сохранению красоты обоев под покраску на долгие годы. Если краска ляжет неровным слоем, а с перепадами на углублениях и вмятинах, то цвет обоев будет неравномерным. Стена с пятнами будет выглядеть неэстетично. Если для обоев под покраску подготовка стен не будет включать их проверку на неровности и последующее выравнивание, то на полотне могут образоваться складки и замятия, которые будут хорошо видны после покраски.  

обои под покраску подготовка стен

Тщательно и аккуратно подготовить стены для обоев под покраску очень важно. Лучше постараться на это день, два, пять, тогда обои прослужат пять, десять и даже двадцать лет, сохранив свежесть и красоту. 

Дополнительная информация